बच्चों संग मनाया संविधान दिवस

राष्ट्रीय जनमोर्चा संवाददाता

ग्रेटर नोएडा। सामाजिक संगठन महिला उन्नति संस्था ( भारत ) द्वारा सुथ्याना स्थित जय शंकर मेमोरियल पब्लिक स्कूल के बच्चों संग संविधान दिवस मनाया गया। संविधान के निर्माता बाबा साहेब भीमराव अम्बेडकर के चित्र पर पुष्प अर्पित करते हुए संस्था के संस्थापक डा राहुल वर्मा ने कहा कि महिलाओं का सम्मान संविधान की देन है। 26 नवम्बर 1949  को भारतीय संविधान पूर्ण रूप से बनकर तैयार हुआ और बाबा साहेब ने इसी दिन इसे देश को समर्पित किया था।

उन्होंने बच्चों को इस देश का भविष्य बताते हुए कहा कि हमारे संविधान का सम्मान और उसकी रक्षा करना प्रत्येक नागरिक का कर्तव्य है और देश का भविष्य होने के नाते सभी बच्चों को संविधान का गहन अध्धयन करना चाहिए। इस अवसर पर स्कूल के चेयरमैन नरेश वर्मा ने कहा कि हमारा संविधान विश्व का सर्वश्रेठ संविधान है, जिसमें नागरिकों को उनके मूल अधिकार प्रदान किए गए हैं। साथ ही देश एवं समाज के प्रति कुछ कर्तव्यों के पालन का प्रावधान है। संविधान में नागरिकों को अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता, स्वेच्छा से कोई भी धर्म अपनाने की स्वतंत्रता के साथ-साथ निजता का भी अधिकार प्रदान किया गया है।

कार्यक्रम के अंत में संस्था की दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष श्रीमती सरिता वर्मा ने उपस्थित बच्चों को संविधान की उद्देशिका को पढ़कर शपथ दिलायी। इस अवसर पर रुपेंद्र कौर, प्रियंका शर्मा, रश्मि सिंह, लक्ष्मी, प्रभा, सोनिया, कोमल भाटी, तेजवीर, माधुरी और ज्योति आदि ने भी संविधान निर्माता के चित्र पर पुष्प अर्पित करते हुए संविधान की रक्षा और उसके सम्मान का संकल्प लिया।

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*