ईस्ट सिक्किम। सिक्किम में भारतीय सेना ने भारी बर्फबारी के बीच फंसे 1500 से अधिक पर्यटकों को बचाया है। सिक्किम में जवाहरलाल नेहरू मार्ग पर भारी बर्फबारी के बाद वहां फंसे करीब 1500 पर्यटकों को भारतीय सेना द्वारा बचाया गया है।
लो विजिबिलिटी और खराब मौसम के बावजूद सेना ने 27 दिसम्बर को बचाव अभियान चलाया। फंसे हुए पर्यटकों को मौसम और ऊंचाई पर उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए भोजन, आश्रय, गर्म कपड़ों और दवाओं सहित राहत प्रदान की गई। भारतीय सेना के एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि लगभग 300 टैक्सियों में यात्रा कर रहे ये पर्यटक शुक्रवार शाम को नाथू ला दर्रा- त्सोमगो झील से लौट रहे थे और जवाहरलाल नेहरू मार्ग पर विभिन्न स्थानों पर फंसे हुए थे।
महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों सहित फंसे हुए पर्यटकों को आर्मी कैंप के 17वें मील में रखा गया है। सेना ने जेसीबी और डोजर्स को बर्फ हटाने और जल्द से जल्द सड़क संपर्क बहाल करने के लिए प्रदान किया। लोगों को बचाने की कवायद अभी भी जारी है और यह तब तक जारी रहेगी, जब तक सभी फंसे हुए पर्यटकों को सुरक्षित रूप से राज्य की राजधानी गंगटोक तक नहीं पहुंचाया जाता।
उधर भारत मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक, गंगटोक में अगले सप्ताह आसमान में बादल छाए रहने और बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने अपने अखिल भारतीय मौसम चेतावनी बुलेटिन में कहा है कि उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम, ओडिशा, असम, मेघालय, नागालैंड में घने कोहरे की वजह से घने कोहरे की संभावना है।


Leave a Reply