राष्ट्रीय जनमोर्चा संवाददाता
गाजियाबाद। केन्द्रीय आर्य युवक परिषद् के तत्वावधान में “हड्डियों की घिसावट” पर ऑनलाइन गोष्ठी का आयोजन किया गया। यह कोरोना काल में 235वां वेबिनार था। इस मौके पर आर्थोपेडिक सर्जन डॉ. रमाकान्त गुप्ता ने कहा कि 50 वर्ष की आयु के बाद हड्डियों का विशेष ध्यान रखना चाहिए और चेकअप करवाते रहना चाहिए। हड्डियां में भुरने व घनत्व कम होने की समस्या हो जाती है। एकाएक हड्डी टूट भी जाती है, जिसके लिए आवश्यक है कि प्रतिदिन धूप का सेवन करें। पनीर, दूध, मट्ठा की मात्रा आहार में बढ़ाएं। दैनिक हल्का व्यायाम दिनचर्या का अंग बनाएं, जिससे शरीर गतिमान बना रहे। लेटकर टीवी और मोबाइल न दखें।
डॉ. रमाकान्त गुप्ता ने कहा कि बढ़ती आयु में स्वस्थ रहना स्वयं की जिम्मेदारी है, इसलिए घर में भी बिना किसी काम के एक कमरे से दूसरे कमरे तक चलते रहें तो बुढ़ापा ठीक निकल सकता है। केन्द्रीय आर्य युवक परिषद के राष्ट्रीय अध्यक्ष अनिल आर्य ने कहा कि फलाहार व हरी सब्जियां ऊर्जा देती हैं, इनका नियमित सेवन लाभकारी रहता है।
पूर्व मेट्रो पोलटेन मजिस्ट्रेट ओम सपरा ने कहा कि अच्छी खुराक व व्यायाम के साथ आध्यात्मिक होना भी आवश्यक है।अध्यक्षता करते हुए डॉ. रचना चावला ने कहा कि कोरोना काल में स्वस्थ जीवन जीना एक चुनौती है, साथ ही इम्युनिटी के लिए नींद पूरी लेना भी आवश्यक है।
परिषद् के प्रांतीय महामंत्री प्रवीण आर्य ने बताया कि ध्यान योग ही जीवन का आधार है एवम् सर्वांग सुन्दर बनाने की कला है, इसे जीवन में अपनाकर स्वस्थ रहा जा सकता है। गायिका संगीता आर्या, प्रवीन आर्या, प्रवीना ठक्कर, कमलेश भाटिया, वीरेन्द्र आहूजा, रवीन्द्र गुप्ता, जनक अरोड़ा, ओमप्रकाश अरोड़ा, प्रतिभा कटारिया, ईश्वर देवी आदि ने मधुर गीत सुनाए। इस अवसर पर आचार्य महेन्द्र भाई, सौरभ गुप्ता, डॉ सुनील रहेजा, आनन्द प्रकाश आर्य, आस्था आर्या, प्रेम सचदेवा, विजय हंस, प्रकाशवीर शास्त्री, डॉ मंजु गुप्ता, कमलेश हसीजा, संजय सपरा आदि उपस्थित रहे।


Leave a Reply